Zona Metropolitana gana Juegos Nacionales; Zona Sur la próxima sede
https://www.elvalleinformativo.com/2018/12/zona-metropolitana-gana-juegos.html
SALCEDO…La Zona
Metropolitana se alzó con el primer general de los XIV Juegos Deportivos
Nacionales Hermanas Mirabal, “José Rodríguez Aybar In Memoriam”, que
concluyeron este domingo aquí.
Los metropolitanos libraron
una gran batalla y con un gran repunte en las dos últimas fechas de la cita
multideportiva desplazaron a la Región Este, que desde el comienzo de los
juegos estuvo de líder en el medallero.
Sumó 18 medallas de oro, 14
de plata y seis de bronce el sábado para dar un gran golpe, y a falta de la definición
de tres eventos el domingo, como las últimas pruebas del atletismo, las finales
del balonmano y el baloncesto, le bastó para adjudicarse el cetro.
Terminó con 81 medallas de
oro, 72 de plata y 76 de bronce, para un total de 229 preseas, en tanto que la
Región Este logró 79 preseas doradas, 75 de plata y 53 de bronce, para un total
de 207 metales.
En el tercer lugar quedó la
Zona Norte, con 49 medallas de oro, 71 de plata y 84 de bronce, y finalizó con
204 medallas, en tanto que el cuarto peldaño fue para la Región Sur, con 38
medallas de oro, 42 de plata y 65 de bronce, para 145 en total.
La Quinta Zona, que había
desplazado el sábado del cuarto puesto al Sur, retornó al quinto puesto con un
empate en las medallas doradas, y fue superada en los metales de segundo lugar.
La Zona Sede terminó con 38 medallas de oro, 31 de plata y 84 de bronce (153).
La Zona 6 terminó con una
actuación de 17 medallas, incluidas ocho de oro, cinco de plata y cuatro de
bronce, mientras que la Zona 8 finalizó con cinco metales dorados, tres de
plata y seis de bronce (14 en total), y en último puesto quedó la Zona 7, con
10 preseas (tres de oro, tres de plata y cuatro de bronce.
MEDALLERO FINAL JUEGOS
NACIONALES
REGIONES ORO PLATA RONCE TOTAL
METRO 81 72 76 229
ESTE 79 75 53 207
NORTE 49 71 84 204
SUR 38 42 65 145
ZONA V 38 31 84 153
ZONA 6 8 5 4 17
ZONA 8 5 3 6 14
ZONA 7 3 3 4 10
Las autoridades durante el
anuncio del Sur como próxima sede de los Juegos Nacionales.
El Sur próxima sede
Las provincias de Azua,
Peravia y San José de Ocoa, pujante tripleta de la región Sur, fueron
designadas oficialmente, mediante el Decreto presidencial 447-18, como sedes de
los XV Juegos Deportivos Nacionales Valdesia’ 2020.
El anuncio lo hizo el
ministro de Deportes, Danilo Díaz, durante la
regia ceremonia de clausura de los XIV Juegos Mirabal 2018, a la memoria
de José Rodríguez Aybar, que se desarrollaron en el estadio para béisbol
“Ignacio Reynoso” de este municipio.
“Hemos cumplido con nuestro
objetivo de montar unos Juegos exitosos en todos los aspectos y, sobre todo,
demostrando que cuando los dominicanos unimos esfuerzos somos capaces de vencer
todos los escollos que se nos presenten”, dijo Díaz.
“El próximo compromiso es
en la pujante región Sur y esperamos que esa versión de la más grande fiesta
deportiva del país supere con creces la que acabamos de montar aquí en la
maravillosa provincia Hermanas Mirabal”, precisó.
Luis Mejía agradece
Luis Mejía Oviedo,
presidente del Comité Olímpico Dominicano, agradeció al Gobierno el haber
tomado en cuenta para la sede 2020 a tres tradicionales canteras, pilares
deportivos, como son Azua, Peravia y San José de Ocoa.
“Contento y muy agradecido
por esta merecida adjudicación”, agregó Mejía. “La tradición y pujanza
deportiva de estas tres provincias no están en discusión, las tres son
merecedoras de tal honor”, dijo.
Reiteró que los el éxito de
la versión 2018 en la provincia Hermanas Mirabal, demostró que el rescate del
evento es un hecho y que “los Juegos Deportivos Nacionales llegaron para
quedarse”.
Ceremonia de clausura
Los XIV Juegos Deportivos
Nacionales Hermanas Mirabal 2018, tuvieron un final espléndido, engalanados por
una vistosa clausura, que incluyó un gran espectáculo artístico, cuyo cierre
estuvo a cargo del grupo Ilegales.
El estadio para béisbol
“Ignacio Reynoso” ha sido el escenario, igual que lo fue de la apertura el 6 de
diciembre, de la ceremonia de cierre, en la que se entregó el gran trofeo de
campeón a la Zona Metropolitana, la que más puntos por medallas acumuló, luego
de 10 días de competiciones en 36 deportes y diversas comunidades del país.
El senador provincial de Hermanas Mirabal Luis
René Canaán, el presidente del Comité Organizador de los Juegos, empresario Edi
Medina Marte; el director general del gran evento Heriberto Morrison, y el
ministro de Deportes Danilo Díaz, tuvieron
a cargo la tanda de discursos, entrelazados con el desfile de los
atletas que quedaron en Salcedo y demás elementos del protocolo.
El espectáculo artístico
Con el esplendor de una
gran fiesta de cierre que incluyó un espectáculo artístico, producido por
Alberto Zayas, el Comité del certamen atlético, puso punto final a la cita
multideportiva, que durante 10 días se llevó a cabo en esta provincia.
La ceremonia de clausura
contó con la masiva presencia de atletas de las ocho zonas, que permanecen
hasta el final, así como de las autoridades deportivas del país, representantes
del Gobierno y del Ministerio del Deporte.
Durante el show artístico
fue resaltado el protagonismo que se vivió en los diferentes escenarios en
donde se llevaron a cabo las competencias.
El acto incluyó también, además de los
atletas, a los entrenadores, voluntarios, con un toque de bailarines
profesionales en el terreno, con una producción dinámica, amena y divertida.
El opening estuvo a cargo del artista local
“El Guerrero Negro”, quien interpretó el tema “Juegos Nacionales”, preparado
para la ocasión.
El programa de clausura
contó además con la entrada de los atletas como uno solo, incluidos los
“paranacionales”, como una forma de reflejar la convivencia y la hermandad en
la Villa y en los distintos escenarios de competencia durante los 10 días de
duración del certamen.
Las ocho Mariposas que
representaron cada Zona al momento del desfile de las delegaciones en el día
inaugural, dejarán de serlo para convertirse en unos personajes tecnológicos
con faldas en neón, reflejando un estilo de avance futurista de la mano de la
nueva tecnología.
Con 14 bailarines en tarima, los voluntarios,
cerca de 800, estuvieron alrededor de la tarima, con la coreografía de Chiqui
Haddad.
Ultimas competencias
La Zona Metropolitana
impuso su nivel en el torneo de voleibol femenino al vencer 3-0
(25-15/28-26/25-12) a la Zona Norte en la gran final disputada en el techado de
este municipio.
En el masculino la Zona
Este también impuso su ley, al ganar sus segundos juegos consecutivos en esta
rama, en otra final celebrada en Villa Tapia.
La Metropolitana retuvo su
oro, sin mayores apuros que en el segundo set. Natalia Martínez lideró el
ataque metropolitano con 21 puntos, Vielka Peralta marcó 12 y con 10 Geraldine
González.
Los partidos de las finales
en ambas ramas se disputaron en el polideportivo de Villa Tapia.
Por la Norte, Yaneirys
Rodríguez marcó ocho puntos y Estéfani López con seis.
La medalla de bronce
femenino la ganó la Zona Sur 3-1 (25-20/19-25/25-21/25-15.
En masculino, la Zona Este
repitió su título de campeón de esta rama al derrotar en cinco sets a la Zona
Sur en un duelo que se fue a cinco sets y el cual fue el que cerró el torneo en
ambas ramas.
El Este, representado por
Bayaguana, triunfó 26/24/25-21/21-25/27-25/15-8. En el último set, el Este
comenzó con un 7-3 y ya a los sureños (Independencia) se les hizo difícil
recuperarse.
Rafael Almonte lideró al
este con 31 puntos, seguido de 16 de Norbery Tolentino y de 14 cada uno
marcados por Cristopher Rincón y Miguel Romero.
Por el Sur, Juan Daniel
Féliz lideró su zona con 23 puntos, Joan Pérez Sena 15, Dawilin Ramil Méndez
marcó 14 puntos y Luis Davide Reynoso 13.
La Zona Norte (Santiago)
conquistó la medalla de bronce al imponerse por 3-0 (25-17/25-11/25-20) a la
Quinta Zona (Hermanas Mirabal).
Joan Michel Adames marcó 12
puntos por el >Norte, seguido de Ricki Paulino con 10 y nueve para Cristian
Rodríguez. Por Hermanas Mirabal Oscar José Martínez seis puntos y con cinco
Cundy Junior Rodríguez y José Castillo Díaz.
Winsurf
Cabarete, Puerto Plata.-
Ravel Jiménez representante de la Zona Norte se convirtió en el ganador de la
medalla de oro de Windsurf para de esa forma ponerle final a la competencias de
deportes acuáticos realizado en las playas de aquí, que fungieron como sub-sede
de los XIV Juegos Nacionales Hermanas Mirabal 2018.
Jimenez de la zona norte
fue seguido por Jesús Burgos representante de la Zona Metropolitana quien ganó
la Medalla de Plata y Yeudi Vásquez de
la Zona 5 se quedó con la medalla de Bronce.
Con el final de las
competencias de Windsurf finalizan los deportes acuáticos que se estuvieron
realizando desde el pasado miércoles en Cabarete ante una gran presencia de
turistas nacionales e internacionales que estuvieron disfrutando de las
competencias de las diferentes disciplinas acuáticas que se realizaron.
Luego de finalizar las
competencias fueron realizadas las premiaciones por la Vicepresidente de la
federación dominicana de velas Señora Iris Pérez, así como el director
provincial de la ciudad de puerto plata licenciado Neftalí Lamouth y Tamara
Valdez secretaria general de la federación de vela.
Balonmano
Las zonas Norte y Sur se
alzaron con la medalla de oro durante el torneo de balonmano, masculino y
femenino.
La representación norteña
obtuvo el oro del masculino por definición de ‘gol average’ frente a al
conjunto de la Zono Metropolitana, al terminar con más cinco (+5) goles y una
puntuación de 6 puntos.
Con la plata quedó la
Metropolitana, que terminó con igual puntuación, pero por debajo en la
definición por goles. El bronce correspondió a la local Quinta Zona, que era
favorita para llevarse el oro y pese a terminar con 6 puntos, pero quedó
tercera en el gol average. El balonmano es deporte de primera en Salcedo.
El Sur, oro en femenino
En femenino, el Sur con
tres victorias y siete puntos acumulados, se llevó la medalla de oro, al
triunfar por puntos acumulados sobre la representación de la Zona
Metropolitana, que tuvo que conformarse con la plata.
Las vencedoras terminaron
su actuación con marca de tres victorias y una derrota para totalizar siete
puntos. Las capitaleñas, de su lado, concluyeron con 3-1 y 6 tantos. Este, con
marca de 1-1, dos empates y cuatro puntos acumulados, logró el bronce.
Kiteboarding
CABARETE, Puerto Plata.- La
anfitriona Quinta Zona terminó de dominar los deportes acuáticos celebrados en
la sub-sede de las playas del municipio turístico de Cabarete, Puerto Plata.
En la categoría Kite, Deury
Corniel de la Zona V se llevó la medalla de oro, seguido de Lorenzo Calcaño,
del Este, quien se quedó con la medalla de Plata. Edison Martínez, también del Este, se quedó
con el bronce.
En la categoría Kite Foil,
Cristino Alexander Soto, de Este, consiguió la Medalla de Oro, mientras que Nisale
Soto de la Zona 5 se quedó con la plata y Robinson Hilario bronce.
Las medallas de la
disciplina de Kite Bording fueron entregadas por director provincial de
Deportes de Puerto Plata, Neftalí Lamouth, así como por Tamara Valdez,
secretaria general de la Federación Dominicana de Vela.
Boxeo
La representación de la
Zona Este encabezó las competencias
del boxeo en la última jornada realizada
en el polideportivo 11 de Febrero de esta ciudad.
Aunque la Este y la
Metropolitana terminaron empatados con cuatro medallas de oro, la primera
consiguió tres de plata contra dos de los capitalinos para dominar el deporte
de los puños enguantados de los exitosos juegos.
En la segunda parte de la
cartelera final, Euri Cedeño del Este ganó el oro de 75 kilogramos derrotando
por RSC (Referee Suspende Combate) a Ismael Alexander, del Norte.
Luis Manuel George, de la V
Zona, conquistó la categoría 81 kilogramos por derrotar ganando 5-0 a Francis
Oran de la VI Zona (Estados Unidos).
Joaquín Berroa, del Sur,
logró el oro en los 91 kilogramos derrotando por RSC a Gabriel Gálvez, del
Este.
La gran sorpresa de la
última velada fue la medalla de oro del atleta de la Sexta Zona (Estados
Unidos) Fernelis Féliz, que dominó 5-0 a Yan Manuel Sánchez, del Este, que se
conformó con la plata en la categoría pesada.
Femenino
En el femenino, Miguelina
Hernández ganó el oro por abandono de Rosa López del Norte en los 51 kilogramos
mientras que la Cibaeña Jessica Muñoz
ganó el oro en los 60 kilos a Wailyn Aracena, del Este.
La medalla de oro en 64
kilogramos fue para Yocasta Peña del Sur, que venció por abandono de Erika Mosquea del Norte. En 75 kilos, la
medalla de oro fue para María Moronta que venció por abandono a Patricia
Moscoso, de la V Zona, que obtuvoplata.
En los 48 kilos masculinos,
Nathanael Jiménez del Este sorprendió 3-2 en la mejor pelea de la jornada a
Johan Ortiz del Norte para lograr la medalla aurífera. Rodrigo Marte del Este
venció 5-0 a Brayan González del Norte para lograr el oro en los 52 kilogramos.
El versátil José Miguel
Núñez de la quinta zona logró la medalla de oro en los 56 kilogramos venciendo
por descalificación a Jeancarlos Pérez de la Metropolitana.
En los 60 kilogramos, la
medalla de oro fue para Alexis De la Cruz, de la Metropolitana, que venció 5-0
a Raimy Taveras, de la Quinta.
Endri Cedeño de la Zona
Este superó a Kenny Cruz de la Metropolitana y
logró medalla de oro en los 63 kilogramos y Rohan Polanco se adjudicó el oro en 69 kilos
tras vencer 5-0 a Sergio Moquete, del Sur.
Lucha libre
SAN FRANCISCO DE MACORíS…..Con
cinco medallas de oro y dos de plata, la Zona Este dominó la segunda y última
jornada de la Lucha Olímpica en el estilo Libre.
Los luchadores del Este
fueron secundados por el Norte con tres de oro y tres de plata. La Quinta, el
Sur y Octava zonas lograron una medalla aurífera.
En los resultados
individuales femeninos, en 57 kilogramos María González del Norte logró el oro
venciendo a Anny Ramírez del Sur. En 62 kilos Gloria Segura, del Este, obtuvo
el oro venciendo a Paola Cuello de la V Zona.
Gleisi Polanco del Este
consiguió la medalla de oro en los 70 kilos, la plata se la quedó Estéfani
Batista del Sur y Dinanyeri Hernández el bronce en representación de la zona
anfitriona.
En 50 kilos masculinos, la
medalla de oro fue para Junior Contreras, del Este, superando a Leonardo
Vallejo del Sur.
Alexander Fernández, de la
Quinta Zona, logró el oro en 57 kilogramos ganándole a Guillermo Bautista, del
Este, que se quedó con la plata.
La Octava Zona sorprendió
con la medalla de oro de Joel Rubiera que superó a Jonathan Sánchez del Norte
en los 65 kilogramos.
En los 74, Álvaro Camacho
de la zona Metropolitana dominó a Wilson Sosa, del Este, adquiriendo la medalla
aurífera.
Julio Rafael Rodríguez, del
Este, superó a Cristhian Molina, del Norte, consiguiendo la medalla de oro en
86 kilogramos.
Elison Adames, del Sur, le
ganó a Stalin García de la Sexta Zona en los 115 kilos.
La entrega de medallas a
los ganadores de los tres primeros lugares en cada categoría la realizaron el
vice ministro Enmanuel Trinidad Puello y el doctor Luis Domínguez, de la
Comisión Médica de la V Zona.
https://almomento.net/OMAR
FURMENT
Publicar un comentarioDefault CommentsFacebook Comments